Не дуальный мир.
-
Все привыкли к мысли, что мир делится на два полюса, и в эту ложь продолжает верить все человечество. Очень сильно держится за эту концепцию религия, ведь если предположить что мир не дуален, то придется обосновывать третью силу. Есть добро, а есть зло, кто будет третим?
Для начала хочу доказать что мир, делится на три составляющие, а не на две. А уже потом можно поразмышлять на счет третьей силы. Направление всегда было дуальным, можно идти направо, а можно налево, хотя по центру мы тоже ходим. Рука бывает левая, и правая, но как же с позвоночником и головой, они ведь по центру? Числа бывают четные и нечетные, а как быть с 1,5? С одной стороны оно не четное, а с другой стороны округляется в большую сторону. Есть день, а есть ночь, но так же есть и сумерки. У палки два конца, левый и правый, но как бы Вы не делили палку, в ее центре симметрии будет точка, которую нельзя соотнести ни с правой, ни с левой стороной — это будет середина палки. Даже физиологически хоть мы делимся на два пола, в природе присутствуют люди, которых очень сложно отнести к какому-то одному из полов, самое подходящее для них название средний пол. Цвет бывает белый, а бывает черный, но и серый цвет тоже есть.
Из описания третьей силы становится ясно, она либо включает в себя оба качества, либо ей обоих качеств недостает, и при этом эта третья сила количественно очень мала. Сумерки намного короче дня и ночи, а середина и вовсе занимает узкую полосу, чуть собьешься с пути и тот час попадаешь либо направо, либо налево. Если анализировать стороны света, то середина включается в себя обе составляющие, а если сумерки, то им недостает света, чтобы быть днем, и темноты чтобы стать ночью. Можно было бы ввести дуальность середины, но это не совсем верный подход, так как качественно середина меняться не будет, а значит она все равно будет серединой или пограничным состоянием.
Как это применять?Для начала, давайте перестанем делить мир и людей на эти два полюса. Не может мир состоять только из интровертов и экстравертов, потому и появились амбиверты (кстати недавно). То же характерно и для фразы, что человек не может одинаково владеть двумя знаниями, к примеру техническими и творческими. Может, но людей, которые так могут не много. В астрологии одна планета может принадлежать двум домам или двум знакам/созвездиям. В раскладе Таро аркан может быть и прямой, и перевернутый одновременно, это бывает тогда, когда карта сама выпадает из колоды и занимает среднее положение. В фен-шуй может быть пограничный момент перехода энергии ша в энергию ци или наоборот.
В случае интерпретации пограничного момента, стоит пользоваться тем правилом, что он включает в себя оба качества, и в зависимости от ситуации дает либо полный результат, либо половину. В случае с сумерками, пограничный момент включает в себя половину функций дня, и половину функций ночи. А в случае середины палки, она и правая и левая на все сто процентов. Это легко понять, если за точку отсчета взять идею полноты чего-либо. Если рассматриваемое качество включает в себя процесс какого-либо роста, то пограничный момент будет состоять из двух середин, а если рассматриваемое качество однородно и не имеет процесса роста, то пограничное состояние будет полным и так же однородным. В таком случае два противоположных качества будут колебаться, то одно будет доминировать, то другое.
В случае с религией третьей силой скорее всего является природа, она и добра и злая одновременно. То же относиться к понятию добра и зла, кроме них существует гармония. Так как зло для одного, является добром для другого, и наоборот. Самый главный аспект гармонии — она устойчива, даже более устойчива, чем понятие добра и зла. Если верить современной науке, то люди на земле не так давно, а значит и социальные понятия довольно свежая концепция для уровня планеты и ее времени жизни. А вот гармония существовала до нас, и я думаю будет существовать после, когда в вечной битве добра и зла кто-то одержит победу.
Не то чтобы пограничное состояние это новая концепция, напротив. Но странно почему до сих пор, с современным уровнем доступа к знаниям все еще доминирует ложная, дуальная картина мира. Да, еще не все аспекты нашей жизни приспособились к тритичности мира, но если не делать попыток это исправить, мир так и останется дуальным. К слову 2017 год как раз и будет образцом пограничного момента, все сферы жизни, как бы замерзнут по середине, либо будут колебаться из стороны в сторону.Мира Вам и процветания.