Мысль не материальна.
-
В начале ХХ века В.И. Вернадский пришел к выводу, что мысль материальна. И в последствии многие другие поддержали эту идею пока тезис: «Мысль материальна» не стал крылатой фразой.
Но это не может быть истиной лишь по той причине, что мы не знаем что такое материя. Мы знаем, что мир состоит из материальных элементов, которые удерживает в порядке неизвестная сила. Если принять на веру, что мысль материальна, получиться что мысль состоит из каких-то элементов. Но даже в науке до сих не утихают споры что такое энергия, хотя каждый человек чувствует на себе воздействия разнообразных энергий. Мы знаем, что энергия это сила действия или взаимодействия и трансформации материи. Энергия проявляется через материю, но самой материей не является. Мысль же, в свою очередь, проявляется через энергию, но при этом ей не является.
К примеру вода — это материя, волны это взаимодействия частиц воды, и потому энергия воды выражается через силу волны. А вот волны на песке — это реализация мысли, посредством воды и волны. Мысль это чертеж, который воплощается посредством взаимодействия материи самой с собой. Чтобы создать рукотворный предмет, вначале всего появляется идея, эта идея не имеет связи ни с материей, ни с энергией. Но бывает, что идея не только содержит в себе будущий объект, но и еще причину почему этот объект необходимо создать. Соответственно, любой материальный предмет проходит стадии: мысль — материя + энергия - объект.
Мы привыкли, что мысль это нечто, что присуще только мыслящим существам. Но это понятие стоит воспринимать шире. Любая несуществующая будущая форма, подобна человеческой мысли, почему бы не определить все несуществующие будущие формы каким-то глобальным понятием, и не назвать это мыслью?!
Это значит, что мысли можно поделить на две категории: реализуемые и нереализуемые, или если быть более корректным: стабильные и нестабильные.
Любая абстрактная формула по сути является мыслью, любой закон - это мысль. И раз законы существуют, они должны иметь какую-то форму для существования. Эзотерики выделили целый мир для таких абстрактных вещей и называли этот мир астралом, или тонким миром. В котором, кроме привычных нам измерений, существует еще и время, как изменяемая величина.
Потому высказывание: «Мысль материальна», следует заменить на «Мысль — это будущая форма». В этом высказывании нет противоречий.
-
Интересные умозаключения!
-
Этот пост удален!последнее изменение